Простой рецепт французской кухни. Время приготовления рецепта 1 мин. Количество порций, примерно, две порции. Готовое блюдо содержит около 220 ккал. Повод приготовления: на ужин, на обед, на праздник, для детей, полезно и вкусно.
Необычно вкусное блюдо, рекомендую. Щедрый август богат самыми разнообразными плодами. Поэтому самое время отведать рис по-парижски! Рецепт этого блюда я нашла в книге "Венгерская кухня". Попробуйте приготовить "Рис по - парижски" и ваши домашние оценят Ваши труды по -достоинству! Особенно нравится детям. Вот уж блюдо на самый прихотливый вкус! Возможно вам будет интересен рецепт картофеля по-деревенски с чесноком, напишите, что думаете.
Рис промыть и дать стечь воде. Цветную капусту отварить в подсоленной воде. Грибы помыть, почистить, нарезать толстыми пластинками. Лук нарезать мелкими кубиками, морковь и тыкву нарезать некрупными кубиками. Морковь можно взять отварную. Спаржу нарезать на кусочки 3-4см длиной. Мясо нарезать приблизительно квадратами 4х4см
Растопить смалец и сливочное масло (оставить 2 ч. л.) на сковороде. Обжарить по очереди: лук, добавить грибы обжарить, добавить растительное масло и выложить мясо. Быстро перемешать и выложить сырой рис и снова перемешать. Накрыть крышкой. Из отвара вынуть цветную капусту на дуршлаг и дать стечь воде. К рису в сковороду добавить 4 поварешки капустного отвара и выложить все овощи, кроме капусты. Закрыть крышкой и на умеренном огне тушить до выкипания жидкости. На это уходит минут 15-20. Следить, чтобы не пересушить рис и блюдо не подгорело.
Добавить еще 2-3 поварешки капустного отвара, посолить и поперчить по вкусу. Закрыть крышкой и тушить далее до испарения жидкости. На данном этапе рис уже готов к употреблению. Блюдо нежное, без излишней жирности, легкое благодаря большому количеству овощей. Вид его такой аппетитный и запахи такие, что немедленно хочется "Рис по-парижски" съесть! Но французы славны тем, что даже самый сильный голод не заставит их отступить от того, чтобы пойти далее и довести блюдо от совершенства к высшему совершенству. Итак.
Отварную цветную капусту разобрать на соцветия и смешать с рисом. Переложить в жаропрочную форму и посыпать зеленым горошком. Выложить по поверхности комочки сливочного масла.
Смазать верх сметаной и сделать небольшие углубления-вмятины ложкой.
Вбить в эти углубления яйца. Потрусить тертым пармезаном. Запекать в хорошо разогретой духовке на среднем огне до готовности яиц. Это еще минут 15.
"Рис по-парижски" готов! Приятного аппетита!
Главное не боятся. Все получится. Буду пробовать приготовить красный рис с рыбой. Кто со мной ? Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.
Пока сама не попробую, не поверю, что вкусно.
А что вы нашли в рисе по-парижски??? Мне, например, не очень понравилось:(
Впервые в жизни замахнулась на рис по-парижски, вдохновленная Вашим рецептом.
Все получилось и гости в восторге, особенно рада, что угодила свекрови.
Спасибо Вам большое!
Хочу завтра сделать наконец)
Спасибо за рецепт!
Знакомая научила готовить рис с креветками и карри.
Ой, сколько у меня такого неизведанного в закладках лежит
Этот рецепт очень кстати пришёлся!
Супер задумка - буду заглядывать!
Вишня, спасибо за новый вариант риса по-парижски.
Нужно будет обязательно попробовать
куриные грудки - 2 шт.; картофель - 700 г; яблочный уксус - 1 шт.; чеснок - по вкусу; оливковое масло...
Картофель — 4 г (крупный); Крахмал кукурузный — 2 ст.л.; Кетчуп — 3 ст.л.; Перец чили молотый — 1 ч.л.;...
белая рыба 500 г; сливки 20% 250 мл; сыр твердый 50 г; картофель 6 шт.; помидоры 2 шт.; лук репчатый...
Оливковое масло — 2 ст.л.; Луковица — 1 шт.; Чеснок — 2 Зубчика; Красный салатный перец — 1 шт.; Куркума...
Вода 2 л; Ягнёнок 1 кг; Рис Басмати 500 г; Лук репчатый 6 шт.; Помидоры 4 шт.; Йогурт 3.5% 250 г; Топленое...
Картофель - 600 г; Масло оливковое - 3-4 ст.л.; Розмарин - 1 веточка; Чеснок - 2 зубчика; Соль морская...
Рис - 1.5 стак. (200 мл); Лук репчатый - 1 шт.; Морковь - 1 шт.; Болгарский перец - 1 шт.; Кабачки -...
чечевица (красная) 1 стак.; шпинат 50 г; чеснок (зубчик) 2 шт.; масло подсолнечное 1 ст.л.; соль (с травами...
Креветки 50 г; Чеснок 1 зубчик; Соевый соус 1 столовая ложка; Свежий имбирь 5 г; Оливковое масло по вкусу;...
Основа; луковица средняя 1 шт.; молотая зира 1 ч.л.; черный перец 1/4 ч.л.; соль 1 ч.л.; длиннозерный...
4 зубчика чеснока; 1 маленький красный перчик чили; 1 ч.л. молотой зиры (кумин); 1 ч.л. паприки; 1/2...
Тертый имбирь 150 г; Рис 500 г; Яйцо куриное 3 шт.; Кунжутное масло 5 столовых ложек; Соль 1/2 чайной...